«Озарк»: тайная война психопатки Дарлин

В концовке третьего сезона «Озарка» была шутка, намекающая на нового антагониста криминальной драмы. Возможно, персонаж появится в дальнейшем.

Соблазнила юнца

С первой до последней серии сезона 3 существование криминальных предпринимателей Бёрдов было омрачено семейными ссорами, картельными войнами. И прибытием брата Венди, страдающего психическим расстройством. Пока все это происходило, конкурентка Наварро, Дарлин (Лиза Эмери), втихую укрепляла «базу» и строила новую семью.

Уайатт Лангмор, соблазненный старухой Дарлин

Самая спорная линия сюжета в сериале – отношения миссис Снелл и Уайта Лэнгмора (Чарли Тахан). После того, как кузина призналась в убийстве дяди Расса, отца двоюродного брата, парень минимизировал контакты с Руфь (Джулия Гарнер). Дарлин воспользовалась ситуацией и запустила «когти» в юношу. Было мерзко наблюдать, как фурия моет голову парнишке, ну, а сексуальная сцена между героями вызвала споры. Во-первых, фермерша – далеко не красавица. Во-вторых, между персонажами десятки лет разницы. Не 20 и даже не 30, а больше. Посчитайте сами: Уайт – выпускник школы, а Эмери на момент съемок было 67 лет (хотя, возможно, Дарлин по сценарию чуть моложе). Конечно, разговоры об эйджизме (унижение и дискриминация по возрастному признаку) ведутся широко. Но не стоит настолько утрировать.

В жильце и помощнике хитрая бестия нашла замену мужу Джейкобу (которого отправила на тот свет во втором сезоне). Конечно, 18-летний молодой человек гораздо податливей. И он – местный, вырос в трейлерном парке Осейджа, так что ему стоит доверять. Не то, что «вторгшимся» на чужую территорию Бёрдам (Джейсон Райтман и Лора Линни). Раньше наркорынок контролировали Снеллы, но ситуация изменилась. Впечатлительного подростка было нетрудно соблазнить, а секс, как известно, крепкая «веревка». Скоро Дарлин понадобится надежная правая рука: героиновая «плантация» восстановлена.

Нечестивый союз наркобаронши и осиротевшего юноши никуда не годится. А финал 3 сезона намекнул на появление очередной злодейки. В 10-м эпизоде «Ва-банк» («All In») Уайт пришел к кузине в трейлер, чтобы утешить после гибели Бена, в которого девушка влюбилась. Они рассуждают про обстоятельства смерти Дэвиса и задаются вопросами, насколько Бёрды к ней причастны. Руфь сменила тему и спросила, как поживает Дарлин. Гость почувствовал себя неловко и признался: «Она хочет, чтобы я познакомился с ее мамой». Чем вызвал смех кузенов. Это был единственный легкомысленный момент в развязке шоу.

«Непотопляемая» преступница

Социопатка Снелл – один из интригующих персонажей драмы. Безжалостная злодейка, угощающая гостей отравленным лимонадом и подсыпавшая в кофе мужа цианистый калий. Ее поведение не поддается логике.

Дарлин Снелл и Фрэнк Косгроув младший

Вот она делает вид, что огорчена «внезапным» вдовством. А потом забирает сироту Зеки – Изекиля Янга, чья мать была убита головорезами той же Дарлин. Заботится о малыше и даже дерется из-за него с Венди. Но рюкзак с привязанным в нем ребенком не мешает наркокоролеве обозревать посевы и творить другие «темные» дела.

Вот неполный список злодеяний Дарлин:

  • Продавала героин в фальшивых Библиях, пользуясь проповедями пастора Мэйсона на воде;
  • В 1 сезоне велела выпотрошить Грейс Янг и вынуть младенца из утробы;
  • Застрелила наркобарона Камино Дель Рио, «Дэла», и его телохранителя (за то, что обозвали Снеллов «деревенщинами»); за это преступление пострадал Эш;
  • Ликвидировала мужа из-за очередного этапа сотрудничества с «пришлыми»;
  • Культивирует мак на полях фермы;
  • Выторговала шантажом Зеки у Мартина;
  • Отомстила родительнице с курсов «Мать и дитя»;
  • В 3 сезоне совратила вчерашнего школьника Уайта;
  • Изувечила сына Косгроува.

Это наследственное?

Фанаты сразу же «взяли на вооружение» намек на «мамашу» и построили конспирологическую версию. Что родительница Дарлин еще более чокнутая, чем дочь («яблоко от яблони»). И что она заявится в городок в 4-м сезоне и будет антагонисткой. Благо место «штатного злодея» освободилось: приспешники Омара Наварро застрелили адвокатессу Хелен Пирс (Джанет МакТир). Юристка решила оттяпать слишком жирный «кусок», вот и поплатилась.

Дарлин Снелл

Безумие Дарлин восходит к ее юности. Во флешбэке показали, как ловко она «подцепила» молодого Джейкоба, уведя демобилизовавшегося солдата из-под носа у другой девицы. Снелл восстановила то, что потеряла. Растит чужого ребенка как собственного. Заменила Джейка Лэнгмором. И привлекла на свою сторону его сестру. Лихая расправа над Фрэнком Косгроувом младшим пощекотала нервы зрителям. Злодейка отстрелила бедолаге мужское «хозяйство». А союз с гангстерами Канзас-Сити обещает успехи на героиновом «поприще» и осложнения для Бёрдов.

Психиатры подтвердят, что истоки социопатических наклонностей – в детстве пациента. К тому же психические болезни передаются генетически, по наследству. Вот почему поклонники шоу выдвинули вариант с мамашей Дарлин. Пусть даже той и далеко за 70, матриархи в сериалах отличаются завидным здоровьем.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте