«Озарк» vs «Во все тяжкие»: сравнение

Когда вышел первый сезон шоу Netflix, его наперебой начали советовать фанатам криминальной саги AMC об Уолтере Уайте. Схожести есть, но отличий хватает. Поэтому мы решили порассуждать на тему «Озарк» vs «Во все тяжкие»: сравнение.

Чем похожи?

Первое сходство очевидно: общий жанр «криминальная драма». А центральных персонажей трудно назвать «положительными», это антигерои – как бухгалтер Мартин Бёрд, так и учитель химии Уолтер Уайт. Если поразмыслить, в чью пользу сравнение, кто заслуживает сочувствия, даже преданные поклонники засомневаются. Остальные общие черты:

Бёрды – дети, Марти и Венди – на кладбище
  • Марти и Уолт «вращаются» в сфере наркоторговли. Первый – «отмывает» деньги, полученные после продажи запрещенных веществ, второй сам изготавливает их.
  • Жены обоих героев вовлечены в преступную цепочку, правда, Венди Бёрд узнала о секрете мужа в начале «Озарка», тогда как Скайлер из «Во все тяжкие» понадобилось больше времени.
  • Дети Марти и Уайта помогают в «бизнесе». Но Уолтер младший – без его ведома («наркоденьги» легализуют через созданный им сайт), а Джона и Шарлотта из «Озарка» осознанно.
  • В обоих сюжетах фигурирует мексиканская наркомафия. Но, если для Марти это «боссы», отдающие приказы, то Уайт стремится к автономности, хотя поначалу сбывает метамфетамин Туко Саламанке.
  • И учитель, и бухгалтер обзавелись помощниками – этакими «Пятницами» при Робинзонах. У «Хайзенберга» это бывший ученик Джесси Пинкман (Аарон Пол). У Бёрда – матриарх банды реднеков Руфь Лангмор (Джулия Гарнер).
  • Главным героям судьба посылает «квесты», словно устраивает бег с препятствиями. Но им удается избегать опасностей и устранять врагов, чаще – чужими «руками». Будто рок издевается: вначале подкидывает риски, а потом устраняет.

Отличия тоже весомы

Сравнения показывают, что отличий «Озарка» и «Во все тяжкие» немало, так как сюжеты в сериалах разнятся. Остановимся на этом подробнее.

Подбор актеров и режиссура

Если сличить кастинг двух драм и звездность актерского состава (на момент запуска шоу), то сравнение будет в пользу «Озарка». Брайан Крэнстон, по сути, получил в «Во все тяжкие» первую в карьере главную роль, тогда как Джейсон Бейтман (Бёрд) был популярным актером. Правда, больше, с комедийным уклоном. Он – звезда ситкома «Замедленное развитие», ромкомов «Формула любви для узников брака», «Больше, чем друг», дилогии «Несносные боссы», триллера «Подарок». Которые выходили до криминальной драмы о Бёрдах.

Уайт и Пинкман в мет-лаборатории в сериале «Во все тяжкие»

Об Анне Ганн (Скайлер) зрители не слышали до «Во все тяжкие». Лора Линни (Венди) – другое дело. Она номинантка на три «Оскара», лауреатка 2-х «Золотых глобусов», 4-х «Эмми» с обширной фильмографией. Исполнители второстепенных ролей в детище Netflix тоже опытней. Джулия Гарнер (Руфь), Чарли Тахан (Уайатт) снимались на ТВ с детства, а у Джанет МакТир (Хелен) и Тома Пелфри (Бен) за плечами популярные проекты.

Хотя Брайан Крэнстон (Уолтер) поставил три эпизода (во 2-м, 3-м сезонах и второй половине 5-го), Бейтман больше проявил себя как режиссер. На его счету 8 снятых серий.

«Во все тяжкие» длиннее: закончился 62-м эпизодом. У шоу о Бёрдах вышло 30 серий (плюс 14, которые планируются).

Мотивы и следствия

Сравнение моральных аспектов (если таковые возможны в триллерах о преступниках) тоже выявит различия. Не оправдывая учителя химии, отметим: взяться за преступный промысел его заставили обстоятельства. Смертельная болезнь и желание оставить родным деньги на жизнь и учебу детей. Марти тоже пекся о дочери и сыне, но его под дулом пистолета никто не заставлял, так что тут сыграла роль жадность.

Реакции жен героев на разоблачение глав семей вначале кажутся похожими: испуганы поступками мужей и шокированы. Но потом обе женщины примиряются с обстоятельствами. Однако решимость Скайлер помогать Уолту тает, а вот Венди показывает характер и становится лидером. Ей приходится принимать сложные решения: о ликвидации отца Руфи, о казни собственного младшего брата Бена.

Если говорить о жестокости протагонистов, то Уайт проявляет ее в большей степени. Мартин предпочитает не «марать руки»: этакий белый воротничок. Уолтер хоть и испытывает угрызения совести. Например, когда не помогает умирающей Джейн. А к финалу превращается в хищника, готового перегрызть глотку врагу.

Актеры сериала «Во все тяжкие» на премии «Эмми»

Оба хита удостоены наград. «Озарк» 32 раза выдвигался на «Эмми», а получил – трижды. «Во все тяжкие» опережают «собрата»: 16 завоеванных «Эмми» плюс еще 39 премий. Хотя у саги о Бёрдах фора: финальный 4-й сезон. Посмотрим, как он будет оценен, и поставим точку в сравнении.

Оставить комментарий

Текст комментария
Имя или ник
Для отображения на сайте